JEAN FAUTRIER (1898-1964) - Lot 58

Lot 58
Estimation :
300 - 380 EUR
JEAN FAUTRIER (1898-1964) "Deux personnages", Description : Signature : non signée (épreuve d'essai) Date : 1942 Dimensions du feuillet : 25,1x32,5cm Technique : Eau-forte originale en deux couleurs Belle épreuve d'essai à toutes marges, sur vélin Gaspard Maillol Etat : bel état Jean Fautrier est au début peintre figuratif, qui est avec Jean Dubuffet le plus important représentant du courant de l'art informel suivant le critique Michel Tapié associé au tachisme puis évolue vers l'art abstrait. Il est aussi un pionnier de la technique de haute pâte.
Mes ordres d'achat