AU TEMPS DES BALLETS RUSSES PABLO PICASSO - Lot 179

Lot 179
Estimation :
80 - 120 EUR
AU TEMPS DES BALLETS RUSSES PABLO PICASSO Picasso Pablo, André Barsacq, Barteau, André Beaurepaire, André Boll, Alexandre Chem, Clavé, Lucien Coutaud, Jean Defradat, Dignimont, François Ganeau, Gischia, Jean Hugo, Valentine Hugo, Roland Oudot et Suzanne Raymond. La nuit des metteurs en scène et des décorateurs-maquettistes de théâtre le dix-neuf juin 1952 au Casino d'Enghien-les Bains, Paris, Philippe Dechartre et Bernard Jamet, 325x262mm, 32p., une lithographie hors-texte, agrafé, libre sous couverture titrée en couleurs au pochoir. Maquette et ordonnance d'Alexandre Chem. L'illustration se compose d'un frontispice en couleurs hors-texte de Paul Colin exécuté au pochoir et de compositions pleine page en noir par André Barsacq, Barteau, André Beaurepaire, André Boll, Alexandre Chem, Clavé, Lucien Coutaud, Jean Defradat, Dignimont, François Ganeau, Gischia, Jean Hugo, Valentine Hugo, Roland Oudot et Suzanne Raymond. La lithographie hors-texte tirée en vert olive reproduit un dessin de Pablo Picasso : « Nijinsky, Bakst et Serge de Diaghilew » Rome 1917, dédicacé « A mon ami Bakst » Cette lithographie est annoncée comme « lithographie d'après un dessin inédit de Picasso » en bas de la page 16 où se trouve le dessin de Dignimont.(103468)
Mes ordres d'achat