MATEO SANTOS (XX SIÈCLE) & BADIA VILATO (1914-2012) - Lot 159

Lot 159
Estimation :
80 - 120 EUR
MATEO SANTOS (XX SIÈCLE) & BADIA VILATO (1914-2012) "Images de l'Espagne Franquiste", Paris, Alliance Nationale des Forces Démocratique d'Espagne/Editions de la Calanque, 30 juin 1947, 36 pages et 12 planches hors texte en couleurs imprimées en lithographie, serpentes titrées, en feuilles sous couverture illustrée. Edition originale, tirage unique à 1000 exemplaires. Undes 25 exemplaire sur vélin blanc (n°12) L'affichiste espagnol Badia-Vilato, travaille pendant la guerre civile pour la CNT (Confédération National du Travail) et la FAI (Fédération Anarchiste Ibérique) avant de s'exiler en France puis en Amérique du Sud. Sur un texte imprimé en trois langues - espagnol, français et anglais - du cinéaste Mateo Santos, Badia-Vilato propose des lithographies aux couleurs vives qui rappellent les travaux surréalistes. Bel exemplaire. (103454)
Mes ordres d'achat