Lot n° 153
Estimation :
120 - 200
[périodiques]. Plaisir de France. - Lot 153
[périodiques]. Plaisir de France.
Paris, Le rayonnement français édr, 31,5 x 23,5 cm. pagination irrégulière entre 48 et 64 pp. + XV à XL p. de publicité, qui se réduit à 20 pp. et moins durant les années de guerre (1943-44) sous le titre Images de France.. Revue abondamment illustrée avec couleurs. Ensemble discontinu de 26 numéros du n° 1 (oct. 1934) au n° 121 (déc. 1944), en détail : oct. 1934 ; mai 35 ; avril & oct. 37 ; puis nov. & déc. 39, août-sept 41 ; oct-nov 42 ; janv à mai 43, août 43, janv à avril 44 et 5 numéros bimestriels (115, 117, 119, 120, 121) de 1946. Quelques dos scotchés ou un peu endommagés ; rousseurs dispersées ; état très acceptable dans l'ensemble (pas de pages manquantes ou découpées).
Ce mensuel d'information générale sous-titré La revue des métiers d'art à partir de 1942 contient de nombreuses informations et échos concernant les arts décoratifs de l'époque (dans les numéros proposés : A.Noll, P.L. Mergier ; aménagements de Royère, Leleu, Dominique). (GZ141)