ENCYCLOPEDIE D'ARCHITECTURE - Lot 48

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Bid on drouot.com
ENCYCLOPEDIE D'ARCHITECTURE Fischer, Lurçat, Bonnier, Hennebique, Burkhalter, Moreux, Siclis, Sauvage, Patout, Perret, Pingusson, P.L. Nervi, Pacon, Blot, Roux Spitz, Ponti, les frères Luckhart, Constructions Modernes. Tomes 1 à 12 (totalité de la publication) avec quelques manques. Paris, Morancé, [1927-1938], 12 volumes 280x230mm, contenant chacun 12pp de titres et tables et 100 planches (101 pour le tome 3) reproduites en phototypie, légendées au dos, constituant un ensemble de 1201 planches dont 5 coloriées au pochoir, libres sous portefeuilles d'éditeur dos toilé. Assez bonPubliée parallèlement à la revue "l'Architecture Vivante" consacrée aux nouvelles tendances de l'architecture internationale, l'Encyclopédie de l'Architecture était destinée à compléter cette publication en présentant des réalisations concrètes. L'éditeur Albert Morancé estimait ces deux séries complémentaires. Une double numérotation, chronologique et thématique permettait d'en extraire des monographies spécifiques. Tout le courant moderniste est présent dans cet ouvrage à travers les travaux de : Fischer, Lurçat, Bonnier, Hennebique, Burkhalter, Moreux, Siclis, Sauvage, Patout, Perret, Pingusson, P.L. Nervi, Pacon, Blot, Roux Spitz, Ponti, les frères Luckhart, Neutra, Siren, Beaudoin et Lods, Antonin Raymond, entres autres. Manque : -Tome VIII : planches 9,12,13,14,15,16,et 26 à 50 ainsi que la chemise imprimée originale. -Tome XII : planches 53 à 76. En l'état les 12 volumes.(105203)