RENÉ COULON (1918-1997) & SAINT GOBAIN (ÉDITEUR) Radiateur... - Lot 106 - Art Research Paris

Lot 106
Estimation :
300 - 500 EUR
RENÉ COULON (1918-1997) & SAINT GOBAIN (ÉDITEUR) Radiateur électrique « Radiaver », modèle créé en 1937, en verre à deux parois enchâssées dans une base conique à décor moulé pressé de nids d'abeille. Signé. A Radiaver radiator, truncated glass base with hammered effect housing a light, two high glass plates with resistors forming a geometric decoration, metal fixings. H 51 x L 43 x P 13 cm - H 20 1/8 x W 16 7/8 x D 5 1/8 in. Historique : un modèle similaire est conservé au centre national d'art et de culture Georges-Pompidou à Paris sous le numéro d'inventaire AM 2002-1-2.