GEORGES GROSZ (1893-1959) "Scène de crime" Dessin... - Lot 66 - Art Research Paris

Lot 66
Estimation :
2800 - 3500 EUR
GEORGES GROSZ (1893-1959) "Scène de crime" Dessin à la plume et au lavis sur papier calque, signé en bas à droite A pen and wash drawing on tracing paper, signed lower right H 28 x L 20 cm - H 20 x W 7 7/8 in. Dessin répertorié dans les archives George Grosz sous le n° 3-32-8. Provenance : Galerie Tendances, Paris, 2006 Exposition : "George GROSZ, dessins, Berlin 1912-1924", Galerie Tendances Paris, 9 avril - 25 juin 2005 (décrit et reproduit p. 11 du catalogue).