MAISON PUIFORCAT (ORFÈVRE)

Lot 59
Estimation :
8000 - 12000 EUR
MAISON PUIFORCAT (ORFÈVRE)
MAISON PUIFORCAT (ORFÈVRE) Importante ménagère Art Déco en argent 950 millièmes). Modèle Beaulieu : Art déco à pans et à filets, créé en 1927. Les spatules gravées d'un monogramme « L.M.W ». Poinçon Minerve et poinçon de l'orfèvre. A large Art Deco silver (menagère. Beaulieu model: Art Deco with sides and fillets, created in 1927. The spatulas are engraved with the monogram "L.M.W". Minerve hallmark and goldsmith's hallmark. Dans un coffret à tiroirs en pitchpin garni de feutre antioxydant. Elle comprend 300 pièces : 24 grands couteaux (manches en argent fourré, lames acier ; poids brut : 2247 grammes) 24 grandes cuillers (2228 grammes) 24 grandes fourchettes (2063 grammes) 24 couteaux à poisson (1728 grammes) 24 fourchettes à poisson (1445 grammes) 24 fourchettes à huitres (825 grammes) 24 cuillers à glace (758 grammes) 24 petites cuillers (746 grammes) 24 cuillers à moka (638 grammes) 24 fourchettes à gâteau (1180 grammes) 24 cuillers à dessert (1138 grammes) 24 couteaux à fruit (lame acier, manche en argent fourré ; poids brut : 1449 grammes) 12 Pièces de service (1335grammes) : 1 pelle à glace 1 pelle à tarte 1 cuiller à sauce 1 pelle à asperges 1 cuiller à sauce « maigre-gras » 2 couverts à salade 1 pelle à poisson 1 pince à sucre 1 couteau à beurre Poids total de l'ensemble : 17.780 grammes Poids sans les couteaux : 14.384 grammes.