L'ART INTERNATIONAL D'AUJOURD'HUI Éditions... - Lot 55 - Art Research Paris

Lot 55
Estimation :
18000 - 22000 EUR
L'ART INTERNATIONAL D'AUJOURD'HUI Éditions Charles Moreau - Paris, s.d. Ensemble de 18 in-quarto en feuilles sous chemises cartonnées à lacet (petites usures, mouillures, déchirures et frottements, certaines planches en état d'usage). Tome 1 & 2 : « Grandes constructions », présenté par Robert Mallet-Stevens, chacun complet leurs 50 planches illustrées (planche 47 en double pour le 2e tome). Envois autographes de Charles Moreau à Mallet-Stevens, Tome 3 : « Maisons d'habitations », présenté par Alphonse Barrez, 50 planches illustrées (sur les 53 requises), Tome 4 : « Terrasses et jardins », présenté par André Lurçat, complet de ses 50 planches illustrées, Tome 5 : « Détails d'architecture intérieure », présenté par A. Novi, complet de ses 53 planches illustrées. Envoi autographe de Charles Moreau à Mallet-Stevens, Tome 6 : « Intérieurs », présenté par Francis Jourdain, 47 planches (sur 48 requises, manque planche 38). Envoi autographe de Jourdain à Mallet-Stevens daté 14.2.(19)29, Tome 7 : « Meubles », présenté par Pierre Chareau, complet de ses 50 planches illustrées. Envoi autographe de Chareau à Mallet-Stevens Tome 8 : « Boutiques et magasins », présenté par René Herbst, complet de ses 48 planches illustrées (dont 6 en couleurs). Envoi autographe d'Herbst à Mallet-Stevens, Tome 9 : « Le Métal », présenté par Jean Prouvé, complet de ses 50 planches illustrées, Tome 10 : « Le Verre », présenté par Louis Barillet, complet de ses 50 planches illustrées, Tome 11 : « Objets d'art », présenté par Pierre Legrain, complet de ses 50 planches illustrées. Envoi autographe de Legrain à Mallet-Stevens, Tome 12 : « Publicité », présenté par Cassandre, complet de ses 49 planches illustrées (dont 3 colorées au pochoir). Envoi autographe de Cassandre à Mallet-Stevens, Tome 13 : « Sculpture », présenté par Jan et Joël Martel, complet de ses 50 planches illustrées. Envoi autographe des frères Martel à Mallet-Stevens, Tome 14 : « Objets usuels », présenté par Gérard Sandoz, complet de ses 50 planches illustrées. Envoi autographe de Sandoz à Mallet-Stevens, Tome 15 : « Tapis et Tissus », présenté par Sonia Delaunay, complet de ses 50 planches illustrées. Envoi autographe de Delaunay à Mallet-Stevens, Tome 16 : « Bijoux et Orfèvrerie », présenté par Jean Fouquet, 49 planches illustrées (sur 50 requises, manque planche 13). Envoi autographe de Fouquet à Mallet-Stevens, Tome 17 : « Reliures », présenté par Rose Adler, complet de ses 50 planches illustrées. Envoi autographe d'Adler à Mallet-Stevens, Tome 19 : « Bâtiments industriels », présenté par Gabriel Guévrékian, complet de ses 52 planches illustrées. Envoi autographe de Guévrékian à Mallet-Stevens. On y joint Tome 20 : « Urbanisme moderne » présenté par Le Corbusier et Pierre Jeanneret. Ce porte-folio ne comporte pas ses planches originales mais 42 planches de la série « Métal » - Tome 9 (manque les planches 1, 7, 8, 9, 15, 17, 21, 22) marqués University of Cape Town. Historique : Tirage de tête. Les porte-folio 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 16, 17 portent tous la mention « Cet exemplaire a été imprimé spécialement pour M. Rob. Mallet-Stevens. Dédicaces à Mallet-Stevens sur les volumes 1, 2 et 5 par Charles Moreau, volume 6 par Jourdain, volume 7 par Chareau, volume 8 par Herbst, volume 11 par Legrain, volume 13 par les frères Martel, volume 14 par Sandoz, volume 16 par Fouquet, volume 17 par Rose Adler. Les volumes 12, 15 et 19 n'ont pas cette mention mais sont dédicacés à Mallet-Stevens, respectivement par Cassandre, Sonia Delaunay et Guevrekian. Le numéro 18 n'existe pas, celui-ci n'ayant jamais été publié.