JACQUES LE CHEVALLIER (1896-1987) ET RENÉ KOECHLIN (1866-1951)

Lot 32
Estimation :
35000 - 45000 EUR
JACQUES LE CHEVALLIER (1896-1987) ET RENÉ KOECHLIN (1866-1951) Lampe « Sphère éclatée n°4 », circa 1926-1927, en feuilles d'aluminium à découpe d'une fenêtre et ébonite sur piètement tripode à support en cercle. Signée du cachet au nom des deux artistes, marqué Made in France et Type 4 dans un cartouche. A sphère éclatée n°4" lamp, circa 1926-1927, in aluminium foil with a window cut-out and ebonite on a tripod base with a circular support. Signed with the stamp of the two artists. H 29 x Support : Diam. 18 cm - H 11 3/8 x Support : Diam. 7 1/8 in. Provenance : Collection particulière, Paris ; Vente château de Gourdon, Christie's Paris, 29-31 mars 2011, lot n°859. Historique : un modèle similaire est conservé au centre national d'art et de culture Georges-Pompidou à Paris sous le numéro d'inventaire AM 1994-1-424. Bibliographie : - Jean Prouvé, "Le Métal", L'Art International d'Aujourd'hui, Volume 9, Éditions Charles Moreau, Paris, 1929, modèle référencé et reproduit planche 8 ; - « Éclairage moderne - Lustres et appliques de DIM », Mobilier et Décoration, n°1, janvier 1930, modèle référencé et reproduit p. 32 ; - Jean-François Archieri, Jacques Le Chevallier, la lumière moderne, Éditions Gourcuff Gradenigo, Paris, 2007, modèle reproduit et référencé p. 68-69 et en couverture.