CHRISTIAN ZERVOS (1889 - 1970)

Lot 13
Estimation :
3500 - 4000 EUR
CHRISTIAN ZERVOS (1889 - 1970) « Les Arts de la Maison ». Éditions Albert Morancé - Paris, 1923 - 1926. Ensemble de sept in-quarto en feuilles sous chemises cartonnées à lacet de l'année 1923 à l'année 1926 (mouillures, déchirures et frottements). - Automne & hiver 1923 : feuillets d'introduction, table des matières et 26 planches illustrées des travaux de Ruhlmann, Süe et Mare, Follot, etc. (planche 22 manquante), - Printemps & été 1924 : complet de ses feuillets d'introduction, table des matières et 26 planches illustrées des travaux de Ruhlmann, Groult, Decoeur, etc., -Automne & hiver 1924 : complet de ses feuillets d'introduction, table des matières et 30 planches illustrées des travaux de Süe et Mare, Legrain, Chareau, etc., - Printemps & été 1925 : complet de ses feuillets d'introduction, table des matières et 40 planches illustrées des travaux de Groult, Gruber, Perret, etc., - Automne & hiver 1925 : feuillets d'introduction et 40 planches illustrées des travaux de Groult, Gruber, Perret, etc. (manque la table des matières), - Printemps & été : complet de ses feuillets d'introduction, table des matières et 40 planches illustrées des travaux de Mallet-Stevens, Le Corbusier, Chareau, etc.