PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA

Lot 18
Estimation :
3000 - 5000 EUR
PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Assiette en faience quadrangulée "Vase avec bouquet", émaillée polychrome et engobée, 1956, édition de 300 exemplaires. Signature du cachet Madoura plein feu et empreinte originale de Picasso numérotée 164/300. An earthware "Vase avec bouquet" quadrangulated plate, polychrome enamelled and engobed, 1956, edition of 300. Signed with the Madoura full fire stamp and original print by Picasso numbered 164/300. D 25 cm - Diam. 9 7/8 in. BIBLIOGRAPHIE:Alain Ramié, "Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971", Madoura, Vallauris, 1988, reproduit sous le numéro 303 , page 156.