PABLO PICASSO (D'APRES) & PIERRE HUGO (ÉDITEUR)

Lot 2
Estimation :
8000 - 12000 EUR
PABLO PICASSO (D'APRES) & PIERRE HUGO (ÉDITEUR) VALLAURIS Médaillon en or dans son coffret d'origine, poinçons de l'artiste et de l'orfèvre, numéroté10/20et porte le numéro de référence1437au revers. Conçu en 1956 et exécuté dans une édition de 20, plus deux épreuves d'artiste et deux épreuves d'auteur. Au revers cachet de la signature Picasso et justifié : "Numéroté 1437 10/20". Poids brut: 38.9 g. A gold repoussé medallion with its original presentation box, artist's and silversmith's hallmarks, numbered 10/20 and bearing the reference number 1437 on the reverse. Conceived in 1956 and executed in an edition of 20 plus two "épreuves d'artiste" and two "épreuves d'auteur". On the reverse, stamped with Picasso's signature and justified : "Numbered 1437 10/20". Gross weight: 38.9 g. D 5.2 cm - Diam. 2 1/16 in. Un certificat établi par Pierre Hugo sera remis à l'acquéreur. Bibliographie: - G.Bloch, "Pablo Picasso, catalogue de l'oeuvre gravé céramique 1949-1971", vol. 3, Bern, 1972, n° 92 pour la version céramique. - C. Siaud & P. Hugo, "Bijoux d'artistes, hommage à François Hugo" Aix en Provence, 2001, n° 1437, modèle similaire reproduit p. 153. - "Picasso Ateliers Hugo. Les hommes d'or", Silvana Editoriale, Milan, 2003, modèle reproduit p. 70.