LEMERRE. — Ensemble de divers ouvrages publiés... - Lot 42 - Art Research Paris

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
LEMERRE. — Ensemble de divers ouvrages publiés chez Alphonse Lemerre ; 13 volumes joliment reliés, avec ex-libris moderne Jean Archambault. - BALZAC. Le Cousin Pons. 1914. In-12, maroquin gris (Vignon). Un des 10 ex. sur hollande, le n° 1. — Eugénie Grandet. 1910. In-12, maroquin brun moderne. Un des 10 ex. sur hollande, le n° 5. - BARBEY D'AUREVILLY. Le Chevalier Des Touches. 1879. In-12, maroquin havane sous étui (Pagnant). Une vieille maîtresse. S. d. — Une histoire sans nom. 1881. — 3 vol. in-12, maroquin gris (Vignon). — Les Diaboliques. Les six premières. 1950. In-12, maroquin brun orné or et à froid (Baudrillart). - HÉRÉDIA. Les Trophées. (1959). In-12, demi-maroquin brun. - LA FAYETTE. La Princesse de Clèves. (1952). In-12, demi-maroquin bordeaux. - LA BRUYÈRE. Les caractères. 1872. 2 vol. in-8, demi-maroquin fauve avec coins (Jean Raymond). Tirage à 150 ex. numérotés sur hollande. Pâles rousseurs. Petites éraflures. - STENDHAL. L'Abbesse de Castro. 1894. In-12, maroquin bordeaux (Vignon). Un des 30 ex. sur japon.