MONTESQUIEU. Le Temple de Gnide. Suivi d'Arsace... - Lot 41 - Art Research Paris

Lot 41
Estimation :
100 - 150 EUR
MONTESQUIEU. Le Temple de Gnide. Suivi d'Arsace et Isménie. Rouen, J. Lemonnyer, 1881. Fort in-8, maroquin rouge, triple filet doré, encadrement int., tranches dorées (Arman). Réédition, avec une préface par O. Uzanne, de l'édition parue en 1772 chez Le Mire, illustrée de figures d'Eisen et Le Barbier : portrait, frontispice, vignette armoriée, et 12 figures. Tirage à 200 exemplaires numérotés. Un des 50 sur japon, avec 3 états supplémentaires des figures (camaïeux orange, bleu et brun). De la bibliothèque Georges Lainé avec ex-libris. Ex-libris moderne Jean Archambault. Infimes frottements, minime éraflure au premier plat.