JOUBERT (Joseph). Pensées, essais, maximes... - Lot 38 - Art Research Paris

Lot 38
Estimation :
30 - 50 EUR
JOUBERT (Joseph). Pensées, essais, maximes et correspondance. Recueillis et mis en ordre par M. Paul Raynal. Paris, Le Normant 1850. 2 vol in-8, demi-maroquin gris à coins, tête dorée (Hardy). Seconde édition de ce recueil des pensées de l'essayiste Joubert, ami de Chateaubriand, secrétaire de Diderot. Ex-libris moderne Jean Archambault.