COURTELINE (Georges). Théâtre choisi. Paris... - Lot 37 - Art Research Paris

Lot 37
Estimation :
30 - 50 EUR
COURTELINE (Georges). Théâtre choisi. Paris Société littéraire de France, 1924. 2 vol in-8, demi-maroquin orange à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos cons. (J.-E. Baudrillart). Édition illustrée de dessins de Gus Bofa. Tirage à 1335 exemplaires, celui-ci sur vélin pur fil du Marais. Envoi a. s. de l'auteur au journaliste et directeur de théâtre René Blum. Ex-libris moderne Jean Archambault. Dos passé.