DIDEROT. Jacques le fataliste et son maître.... - Lot 34 - Art Research Paris

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
DIDEROT. Jacques le fataliste et son maître. Paris, Imprimé pour les Amis des livres par G. Chamerot, 1884. In-folio, maroquin brun, sextuple filet droit et un filet perlé dorés, dos à nerfs orné de même, large encadrement int., tranches dorées, couv. cons. sans le dos, étui bordé (David). Édition illustrée d'un portrait de Diderot, un frontispice, et 12 eaux-fortes d'après Maurice Leloir, dont 10 hors-texte et 2 vignettes in-texte. Tirage à 138 exemplaires, celui-ci imprimé pour M. Michaud. Bel exemplaire sur japon, renfermant un état supplémentaire (eau-forte pure) pour le portrait, le frontispice et les 10 hors texte, et deux états supplémentaires (eau-forte pure et état définitif) pour les 2 vignettes in-texte. De la bibliothèque P. Villeboeuf, vec ex-libris. Ex-libris moderne Jean Archambault.