BOYLESVE (René). La Leçon d'amour dans un... - Lot 33 - Art Research Paris

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
BOYLESVE (René). La Leçon d'amour dans un parc. Paris, Lapina, 1925. In-4, maroquin vieux rose, jolie figure mosaïquée sur chaque plat (Amour et Faune) et au dos (Faune), en veau beige et brun, sur fond de maroquin gris, et feuillages verts, dos à nerfs, doublure de maroquin bleu ornée de filets droits et perlé gardes de moire bleue, tranches dorées, étui bordé (G. Huser). Édition illustrée de 45 compositions en couleurs de Pierre Brissaud, reproduites au pochoir et retouchées à la main. Tirage à 521 exemplaires numérotés. Un des 403 sur vergé de hollande. Jointe une LAS de Boylesves, datée 29 oct. 1911, 1 page et demie in-12, adressée à un confrère, auteur de critiques dans Comoedia : "Je me demandais comment il se pouvait qu'un homme dont presque toutes les opinions sont les miennes (...) fût l'ennemi de mes livres", mais finalement, "Il n'y a que vous et Anatole France qui ayez compris Les Bains de Bade". Ex-libris moderne Jean Archambault. Dos lég. foncé avec de petits frottements.