BERTRAND (Louis). Gaspard de la nuit. Fantaisies... - Lot 29 - Art Research Paris

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
BERTRAND (Louis). Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et Callot. Paris, le Livre et l'Estampe, 1903. In-8, maroquin janséniste bleu nuit, dos à nerfs, encadrement int. orné d'une roulette dorée, doublure et gardes de moire bleue, non rogné, tête dorée, couv. et dos cons. (Vignon). 50 illustrations de J. Fontanez. Tirage à 300 exemplaires numérotés. Un des 25 exemplaires de tête sur japon, celui-ci le n° 1, contenant 2 suites des illustrations dont le premier état avec remarque, et un dessin original inédit signé de Fontanez. Sans la planche refusée. Dos lég. passé. Ex-libris moderne Jean Archambault.