BOURGET (Paul). Pastels (Dix portraits de... - Lot 27 - Art Research Paris

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
BOURGET (Paul). Pastels (Dix portraits de femmes). Paris, Alphonse Lemerre, 1889. In-12, bradel demi-maroquin bleu avec coins, non rogné, couv. et dos cons. (E. Carayon). Tirage à 55 exemplaires numérotés. Un des 5 de tête sur japon, enrichi d'une aquarelle originale signée A. Robaudi. Dos passé. Ex-libris moderne Jean Archambault. On joint : GONCOURT (Edmond de). La Faustin. Paris, G. Charpentier, 1882. In-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons. (Trioullier succ. de Petit-Simier). Édition originale. Un des 175 exemplaires numérotés sur hollande. Ex-libris moderne Jean Archambault.