MÉRIMÉE (Prosper). La Double méprise. Paris,... - Lot 26 - Art Research Paris

Lot 26
Estimation :
150 - 200 EUR
MÉRIMÉE (Prosper). La Double méprise. Paris, L. Carteret et Cie, 1902. In-4, maroquin bleu roi, large encadrement de filets dorés en entrelacs, dos à nerfs orné de même, encadrement int. de filets dorés, tranches dorées à témoins, couv. et dos cons., étui bordé (Chambolle-Duru). 19 charmantes aquarelles originales de Bertrand, imprimées en couleurs. Tirage unique à 150 exemplaires sur papier vélin. Bel exemplaire de la bibliothèque Édouard Rahir, avec ex-libris. Ex-libris moderne Jean Archambault. Dos lég. foncé.