CROISSET (Francis de). La Féérie cinghalaise.... - Lot 21 - Art Research Paris

Lot 21
Estimation :
100 - 150 EUR
CROISSET (Francis de). La Féérie cinghalaise. Ceylan avec les Anglais. Paris, Ph. Montchanin, 1928. In-8, maroquin brun, filets et dentelle dorés en encadrement ponctué de fleurettes mosaïquées en rose, violet et rouge, dos à nerfs orné de même, roulette intérieure, doublure et gardes de moire grise, doubles gardes de papier marbré, couv. et dos cons., tête dorée, chemise demi-maroquin brun à bande, étui bordé (J. Ardouin). Première édition illustrée : bois en couleurs et hors-texte gravés par Henry de Renaucourt. Tirage à 337 exemplaires, un des 300 sur vélin d'Arches. Ex-libris moderne Jean Archambault. Parfait condition. Étui lég. fendu.