ERNEST RENAN

Lot 13
Estimation :
100 - 150 EUR
ERNEST RENAN
RENAN (Ernest). Souvenirs d'enfance et de jeunesse. Paris, Georges Crès et Cie, 1913. In-12, In-8, maroquin vert foncé, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, encadrement int. de filets dorés, doublure et gardes de moire brune, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées à témoins, couv. et dos cons., étui bordé (Noulhac 1914). Portrait de l'auteur gravé sur bois par Vibert. Tirage à 1019 exemplaires. Un des 56 sur japon impérial (3e papier). Ex-libris moderne Jean Archambault.