MÉMOIRES COMPLETS ET AUTHENTIQUES DU DUC DE SAINT-SIMON

Lot 2
Estimation :
100 - 150 EUR
SAINT-SIMON. Mémoires complètes et authentiques. Paris, L. Hachette et Cie, 1856-1858. 20 vol. in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (Rel. de l'époque). Première édition complète, établie par Chéruel, avec une notice de Sainte-Beuve. Portrait de Saint-Simon gravé par Ch. Colin d'après Fath, et fac-similé du testament. Ex-libris moderne Jean Archambault. Légers frottements.