Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Lot 35
Estimation :
4000 - 6000 EUR
GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) Veilleuse "La Coupe Fleurie", 1923, en pâte de verre rouge, rose, orangée, violette et noir, formant dôme galbé, à décor en bas-relief d'une corbeille aux fleurettes épanouies. Base circulaire, probablement postérieure, en fer forgé godronné de chevrons, piétement tripode formé de trois sphères facettées. Signature d'un cachet en creux "G. Argy-Rousseau". A "La Coupe Fleurie" night-light, 1923, red, pink, orange, purple and black glass paste with flowers decoration. Signed. H 15,4 x D 15 cm - H 6 x Diam. 5 7/8 in. BIBLIOGRAPHIE - Janine Bloch-Dermant "G. Argy Rousseau", les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle référencé 23.18 et reproduit pp.108, 109, 193. - Yves Delaborde, "Le verre, Art & Design, XIXe-XXe Siècles", ACR éditions, Courbevoie, 2011, modèle reproduit p. 15.