DAUM Nancy

Lot 32
Estimation :
2500 - 3500 EUR
DAUM Nancy
DAUM NANCY Grand vase évasé, circa 1903, à large ouverture et base galbée en verre jaspé orange, vert et jaune orangé, à décor gravé à l'acide de tulipes perroquets, rehauts de poudres vitrifiées polychromes. Signature gravée à l'acide "Daum Nancy". A baluster glass vase, c.1903, orangish yellow and green, vegetal acid-etched decoration, colorful powdered glaze highlights. Acid-etched signature. H 53,4 cm - H 21 in. BIBLIOGRAPHIE Noël Daum, "Daum, maîtres verriers", Edita-Denoël, Lausanne, 1980, modèle à rapprocher de ceux reproduits p. 86.