[périodiques]. La Renaissance de l'Art français et des indus - Lot 154

Lot 154
Estimation :
800 - 1200 EUR
[périodiques]. La Renaissance de l'Art français et des industries de luxe. Suite assez complète de cet excellent mensuel d'art créé à la fin de 1918 par Henry Lapauze, conservateur du Petit Palais. Très éclectique et ouverte aux créations contemporaines, notamment aux arts de la maison, la revue au format 4° broché à dos plat, présente une pagination variable de 50 à 72 pages, jusqu'à 122 pour certains numéros spéciaux, soigneusement illustrés de h-t couleurs sur planche cartonnée. Au total plus de 600 pages annuelles plus de nombreuses pages de publicité de grand intérêt. Lapauze s'entoura des collaborateurs les plus qualifiés, tels que Arséne Alexandre, H. Clouzot, P. Sentenac, G. Janneau, M. Gauthier… et même Puvis de Chavannes. En détail l'ensemble proposé qui compte 83 fascicules embrassant largement l'époque de l'Exposition de 1925 commence en mars 1921 et se termine en mai 1928 (manque février et mars 1926, mars 1927 et janvier 1928 ; sous réserve). Très bon état de l'ensemble en dépit d'un petit nombre de couvertures effrangées ou cornées et dos fendus, éraflés, voire détachés. (GZ142)
Mes ordres d'achat