HUBERT RITTER. ARCHITECTURE HOSPITALIERE - Lot 60

Lot 60
Estimation :
60 - 80 EUR
HUBERT RITTER. ARCHITECTURE HOSPITALIERE Der Krankenhausbau der Gegenwart. [100136] Stuttgart Julius Hoffmann Verlag 1932 29x23cm (VIII), 102 (II) p, broché, jaquette illustrée (manques à la partie supérieure). 230 illustrations et 7 tableaux pour cette étude technique et esthétique sur la construction des hôpitaux modernes à travers le monde. CASSAN URBAIN (1890-1979) Université de Paris Nouveau Centre Hospitalier Paris, sans date (1955), 210x280mm, 21 feuilles, reliure spirale plastique, photographies sur les plats, titre et nom de l'architecte en couverture. 22 tirages argentiques originaux dont trois représentent la maquette, l'un une vue intérieure et 18 des reproductions de plans. Architecte polytechnicien, Urbain Cassan participa à un nombre impressionnant de projets et construction de grande envergure parmi lesquels la Tour Montparnasse, la reconstruction du Havre (avec Auguste Perret), de nombreuses gares ferroviaires (dès 1922), hôpitaux et cités hospitalières (Lille 1937), bâtiments universitaires et administratifs. Remaniés, les bâtiments abritent actuellement l'Institut mutualiste Montsouris. Deux volumes. (100136)
Mes ordres d'achat