JACQUES SPACAGNA (1936-1990) - Lot 206

Lot 206
Estimation :
300 - 400 EUR
JACQUES SPACAGNA (1936-1990) "Femme", Description : Eau-forte et pointe-sèche Dimensions du feuillet : 56.6 x 38 cm. Signature : Epreuve : justifiée "15/25" et signée au crayon par l'artiste. Technique : Eau-forte et pointe-sèche représentant une forme abstraite. Etat : bel état Peintre et poète qui adhéra au mouvement lettriste de 1959 à 1972 et en fut l'un des principaux représentants à travers de nombreuses peintures de signes (appelées hypergraphies), développant un style baroque quasi psychédélique. En 1966 Spacagna commence à peindre des hypergraphies avec des laques et encres or et argent d'une grande beauté, auxquelles son œuvre est encore associée aujourd'hui. En 1967, il obtient sa première grande exposition personnelle à la galerie Stadler, introduite par Michel Tapié. Collaboration avec Pierre Henry pour les phonèmes de la Messe de Liverpool. Il est par ailleurs lauréat de la Cinquième Biennale de Paris. Il s'établit comme bouquiniste sur les quais de Paris avec Aude Jessemin.
Mes ordres d'achat