JACQUES HOUPLAIN (1920-2020) - Lot 82

Lot 82
Estimation :
80 - 100 EUR
JACQUES HOUPLAIN (1920-2020) "Rivages de non-retour", Description : Date : 1920. Dimensions du feuillet : 50 x 66 cm. Signature :Epreuve signée par l'artiste et numérotée. Technique : Eau-forte originale. Tirage : justifié :59/140 Timbre sec de la Soc. des Peintres-Graveurs-Français. Etat : bel état Graveur et peintre français né à Luneray et mort à Cassaignes. En 1946, Houplain est nommé membre titulaire de la Jeune gravure contemporaine. Il expose des peintures au Salon des moins de trente ans créé par Madame Schilde-Bianchini. Il est invité à exposer par la Société des peintres-graveurs français à la Bibliothèque nationale et réalise des cartons de vitraux pour le maître verrier Barillet. Parallèlement à la gravure, il entreprend d'étudier l'histoire de l'art. En 1947, il est boursier pour la Maison Descartes à Amsterdam, ce qui l'amène à se pencher sur l'œuvre gravé d'Hercules Seghers , graveur hollandais du début du XVIIe siècle ayant influencé Rembrandt sur lequel il rédige un mémoire sur les gravures.
Mes ordres d'achat