AUGUSTE BROUET (1872-1941) - Lot 21

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
AUGUSTE BROUET (1872-1941) "Le Marchand de Légumes", Pointe sèche, signée en bas à droite de la gravure. Etat définitif - Tirage justifié : 1/100 au crayon. Dimensions : 22.6 x 27.8 - Cuvette : 18.5 x 12.1 cm Etat : bel état Brouet a laissé plus de quatre cents estampes. Il subit l'influence de Rembrandt dont il s'inspire fortement pour sa technique de gravure. Il puise ses sujets dans les milieux populaires et notamment dans le village de Montmartre avec ses prostituées, danseurs, cirques, intérieurs modestes, etc.
Mes ordres d'achat