AUGUSTE BROUET (1872-1941) - Lot 20

Lot 20
Estimation :
160 - 200 EUR
Bid on drouot.com
AUGUSTE BROUET (1872-1941) "Le Réparateur de montre", Eau-forte, signée au crayon en bas à droite de la gravure. Date : 1900/10. Tirage : inconnu - Numérotée "403". Cachet à sec de collectionneur en bas à droite de la gravure Dimensions : Feuille : 20,7 x 27cm - Cuvette : 19.3 x 15 cm Couleur : chamois clair Brouet a laissé plus de quatre cents estampes. Il subit l'influence de Rembrandt dont il s'inspire fortement pour sa technique de gravure. Il puise ses sujets dans les milieux populaires et notamment dans le village de Montmartre avec ses prostituées, danseurs, cirques, intérieurs modestes, etc. Description : l'artiste nous présente les quais de la Seine à Paris dans son environnement moderne avec ses péniches et un remorqueur qui passe sous le pont Neuf. A droite au premier plan, un café et ses premiers clients Etat : bel état - pliure dans le coin haut à droite, et à gauche.