[Textiles. Raoul Dufy]. 4 études et catalogues d'exposition - Lot 192

Lot 192
Estimation :
60 - 100 EUR
Bid on drouot.com
[Textiles. Raoul Dufy]. 4 études et catalogues d'exposition de tissus et dessins textiles de R. Dufy : - Raoul Dufy créateur d'étoffes. 1910-1930. Catalogue de l'exposition au Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, avril-mai 1977. Plaquette in-12 en hauteur reproduisant les 217 dessins exposés de provenance Bianchini-Ferier. Raoul Dufy. - La passion des tissus. Paris, Klincksieck, 1992. In-4° broché sous couverture illustrée, 144 pp. Catalogue de l'exposition au Grenier à sel, Honfleur, avril-mai 1993. Introductions de Dora Perez-Tibi et Eric Mezil. Très nombreuses reproductions de tissus, projets ou empreintes de Dufy. - Anne Tourlonias & Jack Vidal. Raoul Dufy. L'œuvre en soie. Avignon, Barthélémy, 1998. In-4° broché sous couverture illustrée, 158 pp. - Raymond Cogniat. Dufy décorateur. Genève, Pierre Cailler édr, 1957(Colln Les Maîtres de l'art décoratif contemporain). In 12 broché sous jaquette ill. N & B ; 51 pp. + 80 ill. Rare jaquette un peu défraîchie. (GZ149 A/B/C/D)