[Art déco]. OLMER Pierre. L'art décoratif en 1928. - Lot 171

Lot 171
Estimation :
120 - 180 EUR
[Art déco]. OLMER Pierre. L'art décoratif en 1928. Paris, Ed. Société artistique de publications techniques, 1928. 68 pp. (dont 7 d'introduction) + 2 pl. h.t. couleurs + belles publicités. Index nominum. Dédicacé à Maurice Matet par l'auteur. Brochure in-4° essentiellement iconographique documentant à raison de 2 photos par page (parfois une seule) les réalisations des décorateurs et architectes les plus connus : Adnet, Chareau, Djo-Bourgeois, Dufrène, Kohlmann, Leleu, Montagnac, Sognot, etc. Dos renforcé avec adhésif ; couverture abîmée (voir photo), manque au dos. Intérieur excellent ( GZ04)
Mes ordres d'achat