[périodiques]. La Demeure française. - Lot 142

Lot 142
Estimation :
600 - 800 EUR
[périodiques]. La Demeure française. Paris. 10 numéros suivis entre 1925 et 1927 de cette prestigieuse revue trimestrielle dirigée par René Jean. Fascicules de 32 x 25 cm, brochés ; très bon état intérieur ; défauts mineurs tels plusieurs couv. légèrement effrangées avec minimes manques et taches ; couv. du 1/1927 salie et quelques dos proprement consolidés par adhésif). On propose : n° 2, 3 & 4 de 1925 : 68-76 pp. + XVI de publicités. N°2 : Expo 1925. Pâte de verre. P. Chareau. Péniches de P. Poiret. N°3 : Francis Jourdain décorateur. Tapis roumains. Une restauration par Pierre Patout. Art. de J-C Moreux. N°4 : Art. de Véra. Montagnac. Sauvage. Tapis modernes. N° 1, 2, 3 & 4 de 1926 : 72-80 pp. + XVI de publicités. N°1 : Gallerey. Süe & Mare. N°2 : SAD 1926 (art. de 40 pp.). Dufrène, Follot, Djo-Bourgeois, Ch. Perriand, Dim, Ruhlmann, Subes, Marinot, Daum…). Cheminées. N°3 : Verrerie de table. Decoeur. L'éclairage moderne. A. Lurçat. N°4 : Le galuchat. P. Legrain. Mallet-Stevens. L. Albin-Guillot. N° 1, 2 & 3 de 1927 : 68-72 pp. + XVI de publicités. N°1 (couv. salie et effrangée) : chez J. Renouardt (Süe & Mare). P. Vera. Le Corbusier (Expo 1925. Pessac). N°2 : Jaulmes. Djo-Bourgeois. SAD 27 (art. de 18 pp.). N°3 : A. & N. Perret. Le paquebot Île de France. La photo Sans garantie sur la présence des H-T. volants néanmoins souvent conservés. Ces 10 fascicules représentent plus de la moitié de la parution de ce précieux magazine qui prit fin en 1929. (GZ140)
Mes ordres d'achat