[Royère]. Pierre Passebon, Jean Royère. - Lot 99

Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
Bid on drouot.com
[Royère]. Pierre Passebon, Jean Royère. Paris, Galerie du passage, s.d. [1992].In-4° broché sous couv. gaufrée décor à l'or. 142 pp. dont une trentaine de préface et propos de Royère lui-même extraits d'une interview ; puis une page sur deux présente un meuble de Royère reproduit en N&B sur la page opposée. Publication très soignée limitée à 1000 exemplaires numérotés (exre n° 876) ; la première exposition consacrée à ce décorateur si inventif. État impeccable, sous papier cristal. (GZ128)