[portfolio ; textiles]. Rythmes. Dessins décoratifs. 74 exem - Lot 30

Lot 30
Estimation :
250 - 400 EUR
[portfolio ; textiles]. Rythmes. Dessins décoratifs. 74 exemplaires du style actuel en tissus d'art et papiers peints. Paris, Librairie des arts décoratifs, Calavas édr, 1951. Portfolio 30,5 x 23 cm. Titre, index alpha et 46 pl. cartonnées impr. en héliogravure dont 7 rehaussées de couleur au pochoir. Dessins et projets (parfois réalisés) de G. Asse, C. Bérard, R. Bonfils, A. Clavé, L. Fini, Hilaire, F. Labisse, Lanskoy, Malclès, H. Matisse, H. Moore, parmi d'autres moins connus. Rare et bien complet. Légères traces de mouillures sur quelques pieds de page et sur les dernières planches et salissures et rousseurs en marge des pl. 38 et 45, plus prononcées sur la pl. 27. (GZ146)
Mes ordres d'achat