EXPOSITION COLONIALE INTERNATIONALE PARIS 1931 - Lot 6

Lot 6
Estimation :
150 - 180 EUR
Bid on drouot.com
EXPOSITION COLONIALE INTERNATIONALE PARIS 1931 Ensemble de sept ouvrages en huit volumes concernant les territoires d'outre-mer sous administration française. : -Gouvernement général de Madagascar et dépendances. Madagascar. Paris, Imprimerie Nationale, 1931, 290x232mm, 43pp., agrafé sous couverture imprimée rempliée. Bois gravés de M. Robert Saldo. Frontispice & culs-de-lampe d'après les aquarelles originales de M. Romanan Ramanakamonjy. Portrait de Mr Léon Cayla et une carte hors texte. Présentation de l'île et de son histoire, à la gloire de Gallieni. -Guadeloupe, Guyane, Martinique, Saint-Pierre-et-Miquelon Paris, Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1931, 288x230mm, 72+70+29+62pp., broché sous couverture imprimée. Textes d'Adrien Lepage (Guadeloupe), Docteur Debvez (Guyane), Théodore Baude (Martinique) et 12 planches photographiques hors-texte. -Territoires africains sous mandat de la France. Cameroun et Togo Par Victor Chazelas Administrateur en chef des Colonies Paris, Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1931, 285x232mm, 240pp., broché sous couverture imprimée. Illustrées de 14 planches photographiques hors texte dues à l'agence Togo-Cameroun. -Territoires africains sous mandat de la France (Cameroun - Togo) Paris, 1931, 290x235mm, 24p., agrafé sous couverture rempliée. Une carte et une vue du pavillon de l'Exposition par Boileau et Carrière hors-texte et illustrations d'après les bois gravés originaux de Suzanne Truitard. -Afrique occidentale française Publié sous la direction de Robert Delavignette avec les bois gravés de Germaine Bernard Paris, Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1931. 290x230mm, 244 pp., broché sous couverture imprimée. 14 bois gravés hors texte de Germaine Bernard, en deux couleurs, sépia et noir. -Indochine. Publié sous la direction de Sylvain Lévi. Paris, Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1931. 2 volumes 290x230mm, en 2 tomes, 232 pp. + 215 pp., brochés, enrichis de 4 planches en couleurs et 24 planches photographiques en héliogravure à pleine page. Belle publication parue sous l'égide du Commissariat Général de l'Exposition Coloniale Internationale de Paris. L'ouvrage, sous la plume des grands spécialistes de l'Indochine traite de tous les sujets culturels, économiques, historiques, administratifs, ethnologiques. -Commissariat général. Section rétrospective française : Les Colonies et la vie française pendant huit siècles Paris, Firmin-Didot et Cie, 1933, 283x228mm, VII 238 pp., broché sous couverture imprimée. Préface de Léon Bérard, participations Paul Deschamps, Maurice Besson, Paul Roussier, Joannès Tramond, J.Ladreit de Lacharrière, Georges Hardy, Illustré de gravures et d'une carte. 8 volumes. (102184)