Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968)

Lot 28
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 570EUR
Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) Les pommes Gouache, signée et datée en bas à droite 1925 H 19 x L 22 cm Un certificat du Comité Léon Tutundjian, en date du 23 février 2023 sera remis à l'acquéreur, attestant que l'oeuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l'oeuvre de Léon Tutundjian, actuellement en préparation, sous le numéro LTG 070. Léon Arthur Tutundjian était un peintre et sculpteur arménien, né en 1905 à Amasya et décédé en 1968 à Paris. Il a étudié à l'Académie des Beaux-Arts d'Istanbul avant de poursuivre sa formation à l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris. Tutundjian a été influencé par des mouvements artistiques tels que le cubisme et le surréalisme, mais il a développé son propre style distinctif qui mêlait abstraction et représentation figurative. Il est particulièrement connu pour ses portraits, ses nus et ses natures mortes, ainsi que pour ses sculptures en bronze. Pendant la Seconde Guerre mondiale, Tutundjian a été actif dans la Résistance française et a utilisé son art pour transmettre des messages politiques. Après la guerre, il est devenu professeur à l'École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs de Paris. Ses oeuvres ont été exposées dans de nombreux musées et galeries à travers le monde, notamment au Musée d'Art Moderne de Paris, au Musée National d'Art Moderne de Tokyo et au Musée National de la République d'Arménie. Tutundjian est considéré comme l'un des artistes les plus importants de la diaspora arménienne et a joué un rôle important dans la promotion de la culture arménienne en France. Ce lot est présenté en partenariat avec Chloé Mura, commissaire-priseur.
Mes ordres d'achat