JACQUES MAJORELLE (1886 - 1962)

Lot 172
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 50 700EUR
JACQUES MAJORELLE (1886-1962) Rencontre sous les feuilles de palmes, 1951 Technique mixte sur toile marouflée sur isorel, signée, datée 1951 en bas à gauche, et dédicacée "à Jacqueline Pernet, cordial souvenir" Mixed media on canvas mounted on isorel, signed, dated on lower left and dedicated. H 63,5 x L 53 cm - H 25 x W 20 7/8 in. Un certificat d'authenticité de Madame Eliane Corvino daté du 18 octobre 2022 , petite fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur. Ce lot a été décrit par Madame Linda Nataf-Goldmann Jacques Majorelle quitte Nancy en 1903 après y avoir suivi les cours de l'école des Beaux-Arts. Il s'installe à Paris, et suit les cours de l'Académie Julian. Dès 1909, il commence ses voyages à la recherche de la lumière et des couleurs. Ce sera l'Italie, l'Espagne et l'Egypte, mais c'est le Maroc et particulièrement Marrakech qui le fascinent au point de s'y installer en 1917. Le Maroc dans toute sa splendeur et diversité inspira Majorelle tout au long de sa vie, kasbahs, marchés, nus, et bien sûr son jardin. Notre tableau présente deux jeunes femmes vêtues de robes bleues. Cette rencontre sous les palmiers ployant sous les dattes dorées est d'une grande sérénité. Que se disent-elles? La jeune fille pensive semble attendre un conseil de son aînée. Cette oeuvre est apaisée. Tout l'univers du peintre s'y trouve, le bleu emblématique, les femmes, le jardin, dans une composition parfaitement équilibrée.
Mes ordres d'achat