JOSEF HOFFMANN (d'après un modèle de) & JACOB... - Lot 65 - Art Research Paris

Lot 65
Estimation :
800 - 1200 EUR
JOSEF HOFFMANN (d'après un modèle de) & JACOB & JOSEF KOHN (attribué à) Fauteuil d'après le modèle 423 du référencier de l'artiste, en hêtre vernissé à dossier enveloppant formant accotoirs évidés de barreaux verticaux se prolongeant jusqu'à une entretoise basse réunissant les quatre jambes d'angle. Dossier et fond de siège en tissu velours rayé. Assise soulignée en partie avant de deux petites sphères (usures et petits accidents). An armchair based on model 423 in the artist's reference book, in varnished beech with a wrap-around backrest forming armrests hollowed out by vertical bars extending to a low brace joining the four corner legs (wear and small accidents). H 77 x L 59 x P 59 cm - H 30 1/4 x W 23 1/4 x D 23 1/4 in.