Tableaux et dessins anciens

Les Tableaux anciens sont un univers incontournable du marché de l’Art et plus généralement, de l’Histoire de l’Art. Ils attirent les amateurs et les collectionneurs aussi bien en France, Paris étant un acteur emblématique de la peinture ancienne depuis le XIXe siècle, que dans le monde.

Ces œuvres qui traversent le temps et les époques, de la Renaissance au classicisme en passant par le maniérisme, le baroque ou le rococo varient dans les sujets traités : Histoire, mythologie mais aussi portraits, paysages et natures mortes.

Témoins des différents mouvements artistiques et des courants dominants de l’époque, les Ecoles italienne, flamande, hollandaise ou française qui ont marqué l’histoire de la peinture sont représentées dans nos ventes.

Le dessin quant à lui longtemps négligé, qu’il soit une esquisse ou une œuvre aboutie est désormais considéré comme le reflet de la créativité spontanée de l’artiste.

Retrouvez des œuvres de ces périodes ou de ces mouvements dans nos ventes futures et pour tous renseignements, n’hésitez pas à nous contacter.

Trier par années 2022
MOBILIER ET OBJETS D'ART - CIVILISATIONS Ensemble provenant de la Chambre des Huissiers de Paris et à divers amateurs

mardi 24 mai 2022 à 15h00
Chambre départementale des Huissiers de Justice de Paris , 17, rue de Beaujolais 75001 Paris