Tableaux et dessins anciens

Les Tableaux anciens sont un univers incontournable du marché de l’Art et plus généralement, de l’Histoire de l’Art. Ils attirent les amateurs et les collectionneurs aussi bien en France, Paris étant un acteur emblématique de la peinture ancienne depuis le XIXe siècle, que dans le monde.

Ces œuvres qui traversent le temps et les époques, de la Renaissance au classicisme en passant par le maniérisme, le baroque ou le rococo varient dans les sujets traités : Histoire, mythologie mais aussi portraits, paysages et natures mortes.

Témoins des différents mouvements artistiques et des courants dominants de l’époque, les Ecoles italienne, flamande, hollandaise ou française qui ont marqué l’histoire de la peinture sont représentées dans nos ventes.

Le dessin quant à lui longtemps négligé, qu’il soit une esquisse ou une œuvre aboutie est désormais considéré comme le reflet de la créativité spontanée de l’artiste.

Retrouvez des œuvres de ces périodes ou de ces mouvements dans nos ventes futures et pour tous renseignements, n’hésitez pas à nous contacter.

Intérieurs

lundi 29 avril 2024 à 20h00
Paris 75008 , 174 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris
Trier par années 2024 - 2023 - 2022
Vente Online : Intérieurs

Vente Online : Intérieurs

mardi 30 janvier 2024 à 20h00