Mobilier et objets d'art

Rassemblant des œuvres de la Haute Epoque à la fin du XIXème siècle, le marché du mobilier et d’objets d’art continue d’émerveiller les amateurs et collectionneurs français et de plus en plus, internationaux. Le savoir-faire, l’artisanat et le raffinement à la française dont ils sont témoins constituent autant de critères qui expliquent leur résistance dans ce marché concurrentiel malgré les changements de mode et style de vie.

Les pièces rares d’orfèvrerie, les tapisseries, les sculptures, les porcelaines, les meubles d’ébénistes et les objets d’art issus de quatre siècles de créativité se fondent avec tous les intérieurs. Objets de contemplation, de décoration ou d’utilité au quotidien, ces œuvres empreintes d’un héritage historique et porteuses d’une qualité d’exécution remarquable seront des pièces de caractères pour vos décors.

Suivez notre actualité pour avoir plus d’informations sur nos ventes à venir. Retrouvez du mobilier et des objets d’art dans nos ventes futures et pour tous renseignements, n’hésitez pas à nous contacter.

ATMOSPHERE #1

ATMOSPHERE #1

jeudi 24 novembre 2022 à 18h00
174, rue du Faubourg-Saint-Honoré , 174, rue du Faubourg-Saint-Honoré 75008 Paris
Trier par années 2022
DESIGN & ART URBAIN

DESIGN & ART URBAIN

jeudi 16 juin 2022 à 16h00
174, rue du Faubourg Saint-Honoré
INTERIEURS XXe

INTERIEURS XXe

jeudi 09 juin 2022 à 22h00
MOBILIER ET OBJETS D'ART - CIVILISATIONS Ensemble provenant de la Chambre des Huissiers de Paris et à divers amateurs

mardi 24 mai 2022 à 15h00
Chambre départementale des Huissiers de Justice de Paris , 17, rue de Beaujolais 75001 Paris
ART RESEARCH JACQUES ROUX

ART RESEARCH JACQUES ROUX

mercredi 02 février 2022 à 15h00