Mobilier et objets d'art

Rassemblant des œuvres de la Haute Epoque à la fin du XIXème siècle, le marché du mobilier et d’objets d’art continue d’émerveiller les amateurs et collectionneurs français et de plus en plus, internationaux. Le savoir-faire, l’artisanat et le raffinement à la française dont ils sont témoins constituent autant de critères qui expliquent leur résistance dans ce marché concurrentiel malgré les changements de mode et style de vie.

Les pièces rares d’orfèvrerie, les tapisseries, les sculptures, les porcelaines, les meubles d’ébénistes et les objets d’art issus de quatre siècles de créativité se fondent avec tous les intérieurs. Objets de contemplation, de décoration ou d’utilité au quotidien, ces œuvres empreintes d’un héritage historique et porteuses d’une qualité d’exécution remarquable seront des pièces de caractères pour vos décors.

Suivez notre actualité pour avoir plus d’informations sur nos ventes à venir. Retrouvez du mobilier et des objets d’art dans nos ventes futures et pour tous renseignements, n’hésitez pas à nous contacter.

INTERIEURS XXème

INTERIEURS XXème

dimanche 12 février 2023 à 20h00
174, rue du Faubourg-Saint-Honoré , 174, rue du Faubourg-Saint-Honoré 75008 Paris
ATMOSPHERES XXème #2

ATMOSPHERES XXème #2

jeudi 16 mars 2023 à 16h00
Trier par années 2023 - 2022