Estampes et multiples

La première gravure sur bois apparaît en Chine au VIIe siècle. Depuis, en passant par les gravures de Dürer, Goya, Matisse et Picasso, les techniques de reproduction se sont diversifiées et multipliées pour être finalement popularisées par Andy Warhol et le pop art, les boîtes de conserve Campbell ou les portraits de Marilyn Monroe ayant désormais le statut d’images iconiques et emblématiques de la société de la seconde moitié du XXe siècle.

Editions limitées à quelques exemplaires, souvent numérotées, les acheteurs amateurs ou collectionneurs peuvent acquérir des gravures, des lithographies ou des sérigraphies d’artistes emblématiques comme Egon Schiele ou Henri Matisse dans nos ventes à des prix accessibles.

Cette nouvelle approche de l’art est désormais pleinement reconnue et connaît un véritable essor.

Suivez notre actualité pour avoir plus d’informations sur nos ventes à venir et pour tous renseignements, n’hésitez pas à nous contacter.

Trier par années 2022
DESIGN & ART URBAIN

DESIGN & ART URBAIN

jeudi 16 juin 2022 à 16h00
174, rue du Faubourg Saint-Honoré