Art moderne et contemporain

La spécialité art moderne et contemporain regroupe des œuvres d’art prestigieuses et singulières réalisées à partir de la fin du 19ème siècle à nos jours.

Nos ventes récentes ont rassemblé des œuvres d’artistes emblématiques de cette époque comme Henri Matisse, Georges Mathieu, Martin Barré, Giorgio Griffa, Charles Matton, Ben, Chiharu Shiota, Chéri Samba, Richard Mas ou encore Laurence Jenk.

Ces deux périodes se rejoignent par leur volonté de rompre avec l’art classique, ses exigences et ses codes et connaissent un véritable engouement.

Au milieu du XIXe siècle, l’art n’a plus pour mission première de représenter la réalité et se libère de cette contrainte, notamment avec l’émergence de la photographie. Les impressionnistes apparaissent alors et instaurent une nouvelle esthétique qui laisse place à la subjectivité de l’artiste. De nombreux mouvements phares apparaissent comme le symbolisme, le fauvisme, le cubisme le futurisme et l’expressionisme.

Dans l’art contemporain cette fois, on retrouve l’art conceptuel, l’hyperréalisme, l’art figuratif ou encore, le Street art.

Retrouvez des œuvres de ces périodes ou de ces mouvements dans nos ventes futures et pour tous renseignements, n’hésitez pas à nous contacter.

ATMOSPHERE #1

ATMOSPHERE #1

jeudi 24 novembre 2022 à 18h00
174, rue du Faubourg-Saint-Honoré , 174, rue du Faubourg-Saint-Honoré 75008 Paris
Trier par années 2022
ART MODERNE ET CONTEMPORAIN

ART MODERNE ET CONTEMPORAIN

mardi 28 juin 2022 à 16h00
174, rue du Faubourg Saint-Honoré
MOBILIER ET OBJETS D'ART - CIVILISATIONS Ensemble provenant de la Chambre des Huissiers de Paris et à divers amateurs

mardi 24 mai 2022 à 15h00
Chambre départementale des Huissiers de Justice de Paris , 17, rue de Beaujolais 75001 Paris
ART RESEARCH JACQUES ROUX

ART RESEARCH JACQUES ROUX

mercredi 02 février 2022 à 15h00