Arts d'asie et d'orient

Céramiques, peintures, estampes, sculptures, statuaires…. Sous cette appellation qui regroupe une typologie d’œuvres d’origines et de périodes très variées, vous pourrez trouver des œuvres de l’Extrême-Orient : de la Chine, de la Corée, du Japon, de l’Inde et de l’Asie du Sud-Est et de l’Orient, de l’Iran au Maroc en passant par les pays du bassin méditerranéen et du Maghreb. En plus d’œuvres locales, vous trouverez dans nos enchères des œuvres inspirées de ces cultures millénaires : ces régions ont depuis longtemps inspiré les artistes occidentaux et l’Orientalisme ou le Japonisme en sont témoins.

Ces provenances bénéficient d’un intérêt de la part du marché de l’art de plus en plus croissant comme l’illustrent la coupe en porcelaine à décor de pivoines litchis, pêches de longévité et grenade de la période Qing vendue à 94 900 euros sous notre marteau ou le rare torse de Bouddha thaïlandais de l’école de Sukhothai du XIVe siècle adjugé 7 800 euros.

N’hésitez pas à suivre notre actualité pour avoir plus d’informations sur nos ventes à venir.

Trier par années 2022
MOBILIER ET OBJETS D'ART - CIVILISATIONS Ensemble provenant de la Chambre des Huissiers de Paris et à divers amateurs

mardi 24 mai 2022 à 15h00
Chambre départementale des Huissiers de Justice de Paris , 17, rue de Beaujolais 75001 Paris