HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) - Lot 234

Lot 234
Estimation :
80 - 100 EUR
HENRY DE WAROQUIER (1881-1970) "Femmes implorantes", Description : Gravure originale signée. Date : 1936. Dimensions du feuillet : 49.9 x 33 cm Signature : Epreuve sur vélin, justifiée "59/120" et signée Technique : Pointe-sèche Etat : bel état Peintre, sculpteur, dessinateur et graveur français appartenant à l'École de Paris. Il débute par une œuvre picturale d'imagination. Il est alors professeur de composition décorative à l'École Estienne à Paris et professeur de peinture à l'atelier A de l'Académie scandinave. Waroquier peint surtout la Bretagne de 1900 à 1910, puis il s'installe dans son atelier à Montparnasse et fréquente Modigliani et l'École de Paris. D'une grande indépendance d'esprit, il se dote d'une solide formation artistique à rebours des conventions de son époque. Toujours à la recherche de nouveaux moyens d'expressions, il est le premier artiste français à allier sculpture et photographie dans une réflexion sur le rapport entre la création et l'éphémère.
Mes ordres d'achat