LÉOPOLD-ÉMILE REUTLINGER (1863-1937) - Lot 191

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
LÉOPOLD-ÉMILE REUTLINGER (1863-1937) Description : Photographie originale dédicacée, datée et signée. La photographie représente le portrait de la chanteuse Charlotte WYNS prise par le célèbre photographe REUTLINGER. La chanteuse porte son costume de scène du rôle de MIGNON (acte 1er); Rôle titre de l'opéra MIGNON du compositeur Ambroise THOMAS. Cette photographie comporte un envoi signé et daté de la chanteuse adressé "au grand Maitre". Nous pensons que cette photographie a du être envoyée au compositeur de MIGNON. La date de 1894 correspond à la 1000°ème représentation de cette œuvre jouée à l'Opéra Comique de Paris. Dimensions : 378 x 250 mm Envoi : "A Mon Cher Maitre la respectueuse et reconnaissante interprète. Charlotte WYNS 1894" Technique : photographie originale Support : carton de couleur chamois Etat : bon état (coins du support en carton usés) Photographe français qui a réalisé un très grand nombre de portraits photographiques, dont ceux de personnalités comme Mata Hari, Cléo de Mérode, Colette, Anna Held, Liane de Pougy, La Belle Otero, Amélie Diéterle, Sarah Bernhardt, Yvonne Dubel. Charlotte Wyns, Charlotte de Bruyn-Wyns (1868 - 1917) est une artiste lyrique, mezzo-soprano française qui a chanté à l'Opéra-comique. Ambroise THOMAS(1811 - 1896) est un compositeur français. Il était particulièrement réputé au XIXe siècle pour ses opéras, dont le célèbre "MIGNON".
Mes ordres d'achat